Может ли родитель отбирать телефон у своего несовершенного ребенка?

СемьяВоспитание детей+1
Амира Абулхиянова
Адвокат Москва, правовая помощь, юридические...  · 28 апр 2021  · usluga-advokata.ru

Если ограничивает в пользовании ВРЕМЕННО из-за круглосуточного геймплея, например, то ДА - учиться надо.

Забирать совсем не может если:

  1. данный телефон получен ребенком в дар от кого-либо;
  2. приобретен на его (ребенка) деньги, которые он заработал (например в баре посуду мыл), то нельзя лишать его (ребенка) имущественного права (ч. 3 статьи 60 Семейного кодекса - ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА РЕБЕНКА)
Здрасте я Андрей 14 лет , больше мне сказать...  · 10 дек 2020

Родитель имеет право отбирать у своего сына или дочки телефон, потому что является законным представителем ребенка , если же его отбирает посторонний человек, то это уже кража .

Статья 60 гласит, что вещи, которые ребёнок получил в дар являются его собственностью. Т.е. даже родители не могут её отнимать.

Если телефон был подарен ребенку от близких людей , то не имеет право .И родитель не имеет право смотреть у ребёнка в телефоне его личные сообщения.
Родитель НЕ ИМЕЕТ право забирать телефон более чем на день. Если ребёнку телефон был подарен (тем же родителем) родитель и вовсе не имеет забрать у ребёнка.  Так же родитель не имеет право смотреть сообщения в телефоне ребёнка.