Может ли ребенок, недавно научившийся говорить, выступать в качестве переводчика между ребенком, который ещё не научился, и взрослым?

ОбществоСоциология+2
Vadim Efimov
шоколатье, переводчик, реставратор  · 12 мая 2015

Я старше своего брата на 1.5 года. Прекрасно помню, как в детстве переводила его бормотание взрослым. Мне было, кажется, 2,5-3 года, а ему 1-1,5. А вот переводила ли я взрослую речь для него или он понимал сам - этого уже точно не помню.