Может ли психиатр заболеть какими-либо психическими заболеваниями из-за наблюдения пациентов с такими болезнями?

МедицинаПсихология+4
Максим Беляев
клинический случай  · 9 июл 2017

Естественно, немаловажная деталь - проф.деформация.

После длительного общения с пациентами психиатрического профиля у специалиста могут несколько размыться собственные понятия нормы и патологии. Со стороны родственников может показаться, что человек перестал быть "нормальным".

Плюс личностные особенности. Ведь психологически и психически здоровых людей не так уж много. 4 из 5 имеют некоторые нарушения разной степени тяжести.

Плюс наследование. Например, шизофрения и депрессия могут передаваться по наследству, на генетическом уровне с вероятностью до 75%.

Т.е гипотетическая ситуация, что сыну стало интересно странное поведение своей маман, он выучился на психиатра, понял, что у мамы параноидная шизофрения. Работал в этой сфере и впоследствии сам поехал - не так уж невероятно.

Ну и плюс все мы люди с разной степени нарушенным эмоциональным благополучием. Можно схватить шизу после экстремального кризиса или шокового состояния. Не только психиатр может поехать.