Может ли причинитель вреда в деликте возражать против уступки права требования потерпевшим?

ЮриспруденцияДтп+4
Денис Воробьев
Юрист. Специализация: гражданское право. Представл...  · 24 нояб 2022
Может. Сторона любого спора может возражать в принципе. Вопрос в том, дадут ли что-то эти возражения.
Пунктом 69 Постановления Пленума Верховного суда предусмотрено, что права потерпевшего на возмещение вреда жизни и здоровью, на компенсацию морального вреда, на получение штрафа, предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, и штрафа, установленного частью 6 статьи 24 Закона о финансовом уполномоченном, не могут быть переданы по договору уступки требования (статья 383 ГК РФ).
Вот после того, как в пользу потерпевшего будут присуждены указанные компенсации он может уступить право их требования  третьему лицу.