Может ли при взятии крови из вены на руке образоваться шрам, не исчезающий в течение года?

МедицинаЗдоровье+1
Анонимный вопрос
Врач дерматолог, косметолог http://www.mariabond.r...  · 10 мар 2017

Если есть склонность к образованию рубцов, то теоретически любое повреждение может закончиться патологическим рубцеванием. Но, учитывая крайне незначительное повреждение иглой при заборе крови, риск небольшой. Если рубец уже есть, надо смотреть, как он выглядит и выбирать методы лечения (некоторые из них, кстати, подразумевают введение препаратов иглой в сам рубец)