Может ли при депрессии быть хорошее настроение?

Можно ли, например, смеяться, если рассказали анекдот или когда смотришь комедию? Я, например, бываю веселым, смеюсь над шутками, при общении легко иду на контакт с людьми. Может ли еще депрессия отпускать вечером, потому что я вечером и ночью абсолютно здоровый, веселый человек, а как приходит утро и особенно день, то меня накрывает. Но накрывает не постоянно, а лишь негативные мысли или о чем-то вспоминаю. Я постоянно нахожусь в мыслительном процессе, и вот приходит мысль, например: "я одинок". Я сразу контраргумент: "ага, а сколько одиноких инвалидов?" И как бы отпускает, успокаиваюсь, но бывает, что не могу в мыслях предложить противоположные доводы и тогда накатывает страх, тревога, и я пытаюсь успокоить себя другими мыслями. Но уже дрожь в теле, уже доводы не помогают, она становится вроде бы и беспричинной. И вот такие волны в течение дня - постоянный мысленный анализ своего положения, своего состояния. Помогает отвлечение, если что-то интересное смотрю или играю.

ЗдоровьеПсихотерапия+2
Максим Мумуков
Юнгианский аналитический психолог (МГУ, МААП...  · 19 сент 2020  · serafima-borisova.ru

Да, может. Это достаточно характерно для подростков и вцелом для маскированной депрессии. Ошибочно и опасно предполагать, что депрессия всегда выраженна через слезы и подавленность.