Может ли поезд метро ездить по железной дороге?

ТранспортМетрополитен+2
Petr Levin
Математик, преподаватель, программист  · 5 сент 2016

Поезда метро перегоняют по железной дороге с завода в метрополитен (https://thequestion.ru/questions/142734/kak-vagony-metro-dostavlyayut-pod-zemlyu). При этом, если речь идёт о российских вагонах, с них снимают токоприёмники (http://forum.nashtransport.ru/uploads/post-10820-1178988664.jpg) - эти детали нарушают габариты и могут задеть какие-либо устройства или сооружения на станциях, а также в начало и конец состава прицепляют вагоны прикрытия с другими автосцепками. Если же проложить контактный рельс вдоль железнодорожного пути, он будет нарушать габариты почти всего подвижного состава железных дорог: если он находится с внутренней стороны кривой, он оказывается под поворачивающим вагоном или локомотивом, у вагона метро для него место есть, у железнодорожного подвижного состава места нет. Исключения составляют некоторые модели небольших мотовозов, выполняющие хозяйственные работы как в метро, так и на железных дорогах. К тому же, контактный рельс очень опасен для неогороженного пути.

В других странах может быть всякое, сами понятия "метрополитен" и "железная дорога" не имеют такой чёткой границы. На некоторых электрифицированных железнодорожных линиях используется контакный рельс, на некоторых линиях метро - контактный провод и пантографы. В некоторые системы метро входят построенные ранее наземные железнодорожные линии, некоторые линии, наоборот, отходят от метро железным дорогам (Northern City Line и East London Line в Лондоне). И довольно многочислены как подземные железнодорожные станции, так и целиком наземные линии, используемые только для перевозки пассажиров по городу.