Может ли пессимист стать оптимистом, и если да, то как?

Психология личностиПоболтать+3
Николай Хрусталев
Психолог-психоаналитик.   · 9 нояб 2020

Для начала нужно понять как, а главное зачем человек пришел к пессимистичному мышлению. Может случиться так, что после решения этих вопросов желание обратиться в оптимиста пропадет.

Как вариант, пессимизм может быть следствием неуверенности в себе и своих возможностях. Все равно ни чего не получится, и как ни крути все будет плохо, потому-что я не ощущаю в себе ресурсов для того что-бы это изменить.

Так же сказать что, все получиться или все будет хорошо это равнозначно взятия на себя ответственности за этот результат, а ответственность страшит.