Может ли от долгих занятий скрипкой искривиться осанка ввиду специфического положения тела (одно плечо выше другого, голова чуть набок) ?

ЗдоровьеТело+1
Марат Каграманов
Музыкант и книгочей, романтик до корней волос.  · 26 мар 2018

Начну с того, что скрипичная постановка не подразумевает одно плечо выше другого. Чтобы прояснить для вас опишу, как это происходит. Вы стоите ровно, ноги на ширине плеч, левый носок слегка повернут влево, в сторону инструмента (для лучшей опоры). Вы смотрите перед собой, прямо. Когда вам устанавливают на плечо инструмент, то голову вы никак не наклоняете, а легко поворачиваете влево. Наклона там нет.

Играю на скрипке уже 15 лет, и никаких искривлений врачами замечено не было. Но у подруги уже в 18 был сколиоз. Все зависит от того, как научили держать инструмент, насколько сам человек понимает свой организм, и насколько ему важно его здоровье. Так со всеми инструментами. Очень много видела горбатых пианистов, просто потому, что они не следили за своей посадкой. А не потому, что инструмент виноват. Есть масса упражнений, как снять напряжение с мышц, этому обучают педагоги.( должны).