Может ли оставление Херсона приблизить мирные переговоры? Или это просто перегруппировка сил?

ОбществоПолитология+3
Анна Цигельман
Переводчик, филолог. Интересует история и...  · 12 нояб 2022
Оставление Херсона было требованием Зеленского к России для начала переговоров. Требование выполнили за пару дней буквально.  Так что переговоры возможны.  Конечно, условия нынешние крайне невыгодны сейчас для РФ.
Образно говоря, Россия стоит в углу ринга под градом ударов и пытается избежать нокаута до спасительного гонга. Россия отступает, а все попытки наступления на Донбассе безуспешны. Бои идут, но продвижения нет. На уровне 200 метров.  Низкое и качество военных действий. По 2-3 месяца идет штурм каждого села и сдача за день-два.
Тут уж либо новый Минск 3, который никто кроме России не будет выполнять, либо мягкая капитуляция с уходом и из других регионов, которые только что объявили российскими.
Пока все говорит о грядущей капитуляции. Никаких кардинальных мер для перелома проиграшной ситуации не принято. Частичная мобилизация ничего не решает. Во-первых, если прибавить 300 тыс к 200  сейчас будет 500 тыс. А реально на передке 56 тыс, по словам Путина. То есть 250 против 1 миллиона, который набрали ВСУ за 4 волны мобилизации. Если будут все 500, то это 1 к 2 - это максимум глухая кровопролитная оборона. Никаких наступлений быть не может, учитывая еще не только пресловутые Хаймерсы, но и устаревшее стрелковое оружие  - на нем нет ночных прицелов.
Россия по-прежнему бережет инфраструктуру доставки западного оружия. Могу только предположить, что деньги какого-то олигарха прищемили на Западе и шантажируют.
Вот  только что после странной сдачи Херсона проскользнула новость (Дзен -новости),что  полиция Джерси (Британия) извинилась за обыски в помещениях  Абрамовича. Олигарх в марте-апреле попал под санкции  как близкий к президенту России, что предполагало арест его активов. Это немного об изнанке.
Также, несмотря на многократные угрозы, ни одного члена администраций Украины не ликвидировали. А вот в Херсонской, Запорожской, Донбассе ликвидировали очень многих администраторов. Последним - Стремоусова. Впрочем, я не уверен, что его смерть дело  рук именно украинской ДРГ. Идейные патриоты никому не нужны.  Он был членом украинской партии "Держава", которая ныне запрещена. И молчание российских СМИ о деталях "ДТП" наводит на нехорошие мысли. Там некий грузовик оторвал шасси машины Стремоусова от бронекузова.  Водитель не пострадал. Наверно, ноги вовремя поджал.
Также в тылу Украины не провели ни одной диверсии. Российские войска ГРУ на нуле. А украинские спецслужбы активно работают в Белгородской, Курской, в Крыму. Создали активное подполье вплоть до Сибири. Тут тоже чистый проигрыш.
Меня будут ругать, но все это больше похоже на имитацию боевых действий на публику.  А скрытно идет большой торг. Где друг Эрдоган уже успел предать Путина и стать королем Черного моря.
Выражения типа "перегруппировка" и "жест доброй воли " всегда означает одно - отход российских войск к границам,  нет не Польши, но России. Из-под  Киева и Харьковской, например, насколько я знаю, Украина дала российской армии сутки, чтобы уйти. И это назвали - "перегруппировка". Еще, и по словам Мединского, 2 шага навстречу сделали - уход из-под Киева и Чернигова. Реально сделали и третий шаг -  ушли из Сумской , обнажив беззащитную границу России. И ныне из приграничных районов пришлось эвакуировать население из-за массированных обстрелов и диверсий. Я не уверен, что в этих областях хоть военное положение и комендантский час ввели. Такие вот "хитрые планы".
Кстати, правобережье в Херсонской области 7 месяцев СВО рассматривали исключительно как удобный плацдарм для наступления на Николаев-Одессу. А вот на 8-м месяце плацдарм вдруг стал неудобным. Я не полководец, но немного разбираюсь - учили. Лично я  - не верю.