Может ли обычный человек попасть в операционную?

Очень хочу вживую посмотреть на ход операции, пообщатся с хирургами, но я еще не поступил в медицинский университет. Могу ли я как-то посетить священное место любого хирургического отделения?
МедицинаХирургия+3
Алексей Устинов
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 29 окт 2022
В обычную - если только есть родственник или очень хороший знакомый - хирург.
И то на простенькую операцию.
Дело в том, что у операционного стола для постороннего просто нет места,  он там будет мешать.
И без знания анатомии, понять что там делают - не получится.
А объяснять никто не будет, нет времени.
Это во первых.
Есть демонстрационные операционные, но их крайне мало,  и они есть только в ведущих клиниках.
Если есть знакомые студенты в меде,  можно попробовать присоединится к группе, но все равно ничего не поймете, объяснения лектора расчитаны на студентов.
Это во вторых.
И в общем то ничего особо интересного там нет.
Разрез стараются всегда делать минимальный,  работают в глубине операционной раны, что там внутри происходит видно только хирургу и ассистенту.
А вплотную вас никто не подпустит.
И даже простенькая операция - это минимум час.
Уйти нельзя,  сидеть негде.
это в третьих.