Может ли объект (человек), скрытый под плащом-невидимкой, полноценно использовать тепловизор?

Насколько мне известно, тепловизоры воспринимают ИК-диапазон, часть которого "плащи-невидимки" (на основе лентикулярного растра) позволяют "сгибать" (эта часть спектра не проходит через плащ). Если допустить, что адекватный плащ-невидимка позволяет огибать себя не только видимому, но и ИК/УФ спектрам, значит, что наблюдатель под плащом тоже ничего не сможет увидеть в прибор?
Если можно, с каким-то подробным объяснением.
ФизикаНаука+2
Влад Сотников
Чпу станки, разработка механизмов, программировани...  · 6 сент 2022
Если предположить, что через плащ невидимку мы видим фон за человеком, то да. Хотя практически такой плащ неосуществим - тепловые волны преломляет германий или отражающие поверхости, грубо говоря полированные трубки могли бы переотразить тепловое излучение, но все равно это было бы очень грубо и заметно- замаскированное изображение будет двигаться вместе с хозяином. В тень могут попадать тепловые блики, которые отражаясь спереди будут демаскировывать. Гораздо эффективнее был бы плащ с быстро нагреваемыми и охлаждаемыми элементами на поверхности - такой принцип хамелеона будет гораздо эффективнее, чувствительные и маскирующие элементы уже созданы - например элементы пелтье могут быстро нагреваться и охлаждаться. Но скорее самым эффективным плащом в тепловом спектре будет обычная шуба и маскирующая дыхание маска.