Может ли непрофессиональный исполнитель качественно записать песню в студии и что для этого нужно?

Искусство и культураМузыка+1
Татьяна Виниченко
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный...  · 31 янв 2017

Ваш вопрос заставил меня вспомнить один анекдот в тему. Значит, студия, 3 часа ночи. У музыканта, ну хоть убей, игра не идёт. За пультом сидит грустный оператор. Кофе и сигареты кончились, жена в 10 раз звонила, обещала из дому выгнать. Ему это всё надоело, он включает микрофон в студии и говорит.

  • Всё, хватит. Хотя бы гамму сыграть можешь?

  • Гамму? Конечно!

  • Вот сыграй, а я потом нарежу.

Так вот, я хочу сказать, что непосредственно от вокалистов и инструменталистов сейчас мало что зависит. Почти всё, что вы слышите в готовом произведении - это работа звукорежиссёра (и немного звукооператора). Соответственно, если под буквами "звукоинженер" скрывается настоящий мастер своего дела, то музыканту достаточно иметь начальный уровень. Правда, услуги подобных специалистов стоят очень дорого.