Может ли настоящая органическая косметика стоить дешево?

МедицинаМода и красота+5
Саша Жуковская
Собираю слова в красивые тексты  · 19 февр 2016

Нет, не может. А Natura Siberica такая же органика , как Chanel -масс-маркет. Правда, её положительных воздействий это не отменяет.

Итак, почему органика дорогая:

1) 90% состава крема (или другого вещества) должны состоять из натуральных продуктов. Где их взять? Ягоды, листочки и цветочки не добрые феи в лесу собирают для вашего крема;) Для этого необходимы поля , на которых не применяются химические удобрения. Навоз можно, все остальное нельзя. Поле должно быть сертифицированно министерством сельского хозяйства. Тут возникают сложности : можно найти огромные нетронутые поля в далеких уголках мира, но о каком сертифицировании там может идти речь?

2) вещества должны извлекаться из растений путём экстрагирования. И активные вещества,  и отдушки, всё должно быть натуральным. Это хлопотный и затратный процесс.

3) сотрудники марки не смогут предугадать объемы готовой продукции , потому что никто не знает каким будет "урожай". Компании полностью зависят от природы.

Это главные причины, существуют ещё сотни более мелких.

Но только помните, что органика - не панацея от всех болезней. Сейчас на этикетках с пометкой "органическое" зарабатывают миллионы, и многие не стесняются клеить такие наклейки для увеличения продаж.

Если вы очень молоды и у вас нет никаких проблем, то балуйтесь органикой, конечно. Но она не решает более серьёзные проблемы. Поэтому , как минимум, уход за лицом пусть вам подберёт косметолог , или попробуйте сами, только не опирайтесь на волшебную силу органической косметики. Её нет.