Может ли насморк длиться несколько лет?

ЗдоровьеЧеловек+3
Валерий Полетаев
к.м.н., врач-оториноларинголог, заведующий...  · 22 окт 2018

Насморк - состояние, при котором из носа выделяется избыточное количество слизи. Насморк может быть ответом на вирусную инфекцию: это защита, чтобы инфекция не спустилась ниже и не вызывала воспаление легких. Если у человека есть проблемы с анатомией носа (искривление перегородки - врождённое или приобретённое вследствие травмы, сужение остиомеатального комплекса вследствие частых синуситов или опять-таки врожденных особенностей, проблемы после травмы), то насморк может после вирусной инфекции остаться и продолжаться долгие годы. Если насморк у вас продолжается более 7 дней, то это веская причина обратиться к ЛОР-врачу для проведения эндоскопии ЛОР-органов. Также в этом случае необходимо сдать общий анализ крови, провести МСКТ или МРТ пазух. Из этих обследований можно будет решить и определить правильный план лечения для конкретного пациента