Может ли мышца окостенеть? Предварительно без мрт по рентгену с удивлением врач сказал,что мыщца как будто окостенела

МедицинаХирургия+3
Надежда Евгеньевна
Практикующий мануальный терапевт. Более 20 лет...  · 21 мая 2019  · tele.click/zapiskimt

Да, может. Сначала мышца активно накапливает соли кальция, что хорошо видно на ретгеновском снимке. Этот процесс называют кальцификацией. Потом кальция становится так много, что мышца теряет свою способность сокращаться и превращается по сути в кость. Это называется оссификацией.