Может ли МФО в случае просрочки звонить моим знакомым, не указанным в контактах?

МфоКредитные организации+1
Михаил Сорочан
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 8 сент 2020  · fincult.info

Нет, микрофинансовая организация не должна так поступать. МФО имеет право общаться с третьими лицами по поводу вашего долга, только если вы давали на это свое письменное согласие. Вы могли подписать такое разрешение, когда брали заем.

Вы можете отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами в любой момент. Для этого направьте МФО заявление через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением либо вручите в офисе менеджеру организации лично под расписку.

Стоит также знать, что ваши знакомые, даже если вы оставили их контакты, также вправе отказаться от общения с МФО. Им для этого не нужно даже писать заявление - они могут сделать это устно, во время телефонного разговора с представителем кредитора.

Все правила общения кредиторов и коллекторов с заемщиками и третьими лицами прописаны в законе о правилах взыскания долгов.

Если вы считаете, что МФО нарушает правила, направьте жалобу в Банк России.