Может ли меня оштрафовать полиция, если я за рулем имитировал разговор по телефону с пачкой сигарет?

ЗаконПолиция+1
Марат Каграманов
координатор общества «Синие ведерки»  · 4 сент 2019

Согласно российскому законодательству, так нельзя. Там четко написано, что штраф полагается за использование телефона без hands-free. То есть, условно говоря, использование пачки сигарет, мягко говоря, не подпадает под эту формулировку. Это должен быть именно телефон, смартфон. Что-то, что позволяет передавать голос, смс или сообщения через WhatsApp, коммуницировать. Но устройство должно быть идентифицировано как гаджет. Если вас останавливает инспектор с рукой у уха, а вы показываете ему, что у вас там пачка сигарет, то он должен вас отпустить.

Инспектор должен идентифицировать факт использования телефона. Сам телефон человек, привлекаемый к ответственности, не должен показывать, но инспектор может написать протокол по этой истории. Ну а дальше по классическому алгоритму водитель будет в суде доказывать, что это был телефон, а не пачка сигарет. Но это, мягко скажем, будет сложно сделать: мне кажется это очень экстравагантным, и суд может попросить, например, провести медицинскую экспертизу – стоит ли вообще допускать такого водителя, который за рулем разговаривает с пачкой сигарет. Другими словами, шанс, что вы будете судиться из-за пачки сигарет в руках, когда вы были за рулем, маленький.

Суть вопроса тут – ложная идентификация: когда человек держал в руке пачку сигарет, а полицейский подумал, что это устройство. Такие ошибки случаются. Особенно с учетом того, что инспектор стоит на неком отдалении от автомобиля и может ошибиться. Но по нашему законодательству доказательством по делу об административном правонарушении является протокол, который составил инспектор. А вот слова водителя, его объяснения, доказательством не являются. Поэтому здесь водителю нужно будет привлекать свидетелей, которые подтвердят, что он держал в руках пачку сигарет. Подойдет видеозапись, если видеорегистратор с двумя камерами и одна в салоне.

Сложная ситуация. Мне кажется, что здесь овчинка выделки не стоит, даже если выписан штраф. Доказывать собственную правоту выйдет дороже, как по времени, так и по деньгам. К сожалению, это так. Но и ситуация пограничная: действительно, во многих случаях ошибка инспектора обжалуется очень тяжело. Весь процесс протекает с очень большими издержками для привлекаемого к ответственности лица. У нас не так часто штрафуют за все это, а в некоторых европейских странах реально идут целые баталии на эту тему. Человек просто поставил телефон на зарядку, это увидели, оштрафовали. Общество до сих пор не пришло к единому пониманию, за что можно штрафовать, а за что нет. Все это остается на усмотрение инспектора, и далеко не всегда решается в пользу водителя.