Как вы думаете, может ли привести легализация эвтаназии от добровольного к принудительному лишению жизни?

Чем эвтаназия отличается от убийства в случае (возможной) рекомендации к "усыплению" ЧЕЛОВЕКА по возрасту?
Как полная декриминализация эвтаназии повлияет на ускорение смерти пожилых и неизлечимо больных людей, которых могут посчитать бесполезными и обременительными для общества?
…к вопросу о легализации эвтаназии в европейских государствах.
Нидерланды – первое государство, в котором была легализована активная (введение смертельной инъекции производит врач)  эвтаназия. Однако, несмотря на это, уголовным законом предусматривается ответственность за подстрекательство к самоубийству, которое законодатель относит к преступлениям небольшой тяжести.
В некоторых странах, уголовным законодательством которых предусмотрена уголовная ответственность за эвтаназию и причинение смерти из милосердия, прослеживаются предпосылки к постепенной декриминализации таких деяний путем смягчения наказания вплоть до возможности отказа от его назначения. В подкрепление этой позиции следует привести ст. 150 УК Республики Польши. В ней за совершение убийства человека по его просьбе или из чувства сострадания предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет.
В г. Цюрих (Швейцария) существуют организации «Exit» или «Dignitas», которые осуществляют деятельность по предоставлению услуги ассистированного суицида. При этом, до настоящего времени вопрос о полном официальном урегулировании процедуры эвтаназии не разрешен. В УК Швейцарии согласно ст. 115… склонение к самоубийству и пособничество самоубийству рассматриваются как уголовно- наказуемые деяния, но только при наличии корыстных мотивов. При отсутствии таковых виновность лица исключается.
Проведенный анализ уголовного законодательства Польши, Швейцарии, Дании, Норвегии, позволяет нам сделать вывод о либеральном отношении к эвтаназии, сложившемся в европейском сообществе.
Эвтаназия, по нашему мнению, представляет собой не наделение индивида абсолютной правовой свободой и возможностью употребить ее по своему усмотрению и необходимости, а скорее обратное – выступает агрессивной средой, инструментарием, ускорением смерти человека, лишение его естественного «права на жизнь». — БУРЯКОВСКАЯ Е. В.
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Симпатизирую: Ню-металлу, Амбиенту. Предпочитаю гу...  · 27 мая 2023
В РФ такое не будут обсуждать просто потому что всех независимых депутатов типа Брюхановой или Соболь  просто недопускали до участия не то что в Парламенте,а хотя бы Городской думы( признанные Иноагентами в итоге). Т.е подумайте о максимально консервативном подходе - у нас нет системы крематориев для людей,а вы хотите чтобы был ещё кто-то кто занялся этичностью и допустимостью эвтаназии