Может ли когда-нибудь образоваться планетарное государство?

Возможно, в единое государство может и нет, но хотя-бы глобальная конфедерация может появиться? Или это всё-же утопия
ОбществоПолитология+3
fozog
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на...  · 3 дек 2022
Не может, невозможен ни один из этих двух сценариев, потому что:
1-Любое государство создаётся лишь одним, доминирующим (государствообразующим) этносом. Но такие этносы активно растут не более 600 лет -  слишком маленький срок для того, чтобы вырасти до размеров создателей планетарного государства.
2-Любая устойчивая конфедерация создаётся только этносами, входящими в один суперэтнос. В суперэтнос же могут входить только этносы-ровесники -  образовавшиеся в один год, от одного и того же пассионарного толчка. А пассионарные толчки никогда не покрывают всю планету - это узкие (не более 500 км) и куда более короткие, чем её окружность (не более 12тыс.км, обычно 4-8тыс.км) линии. К тому же они случаются раз в 250 лет и единичны - ещё никогда не происходило более одного толчка за раз, только в одном участке планеты.
Подробнее о пассионарных толчках - в статье:
и других публикациях Яндекс Дзен канала МИФЫ ИСТОРИИ.