Может ли IOS или Android смартфон отличить звонок GSM от ip-телефонии (VOIP)?

AndroidIos+2
m
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 11 окт 2019

Вы видимо не очень понимаете физику телекоммуникаций.

В современных телеком сетях уже давно все перешли на VOIP, ибо это дешевле. GSM это стандарт связи с разделением каналов по времени и частоте. GSMу все равно что транслировать,  он транслирует и IP.  Ранее мобильные операторы использовали другие типы передачи "голоса", например Потоки Е1, но от них почти все давно отказались, дорого очень. Хотя качество "голоса" по Е1 выше,  т.к. это коммутируемое соединение, Voip не коммутируемое соединение.  А относительно высокое качество голоса по IP  операторы обеспечивают теперь другими средствами, например приоритезацией трафика в своих сетях.