Может ли IOS или Android смартфон отличить звонок GSM от ip-телефонии (VOIP)?

AndroidIos+2
m
Интернет-маркетолог с 5-летним опытом. Работаю на...  · 22 апр 2022  · exolve.ru
Нет, обычный пользователь не сможет определить, с какого номера поступил звонок – с городской телефонной сети или с IP-телефонии. Возможно, оператор связи мог бы предоставлять подобные сведения, однако это технически сложно реализуемо, поэтому не имеет особого смысла.
Более того, пользователи IP-телефонии могут использовать функцию подмены номера, благодаря которой на вашем смартфоне будет отображаться не реальный номер, а какая-нибудь комбинация цифр. В этом случае вы так же не сможете определить настоящий номер другого абонента.
Скорее всего, вас беспокоит вопрос безопасности – например, при звонках мошенников, которые представляются сотрудниками банков. К сожалению, здесь все зависит только от вашей бдительности. Во-первых, внимательно смотрите на сам номер. Многие банки используют короткие номера, которые не так просто подменить. Например, номер Сбербанка «900», что довольно просто заметить. Во-вторых, не сообщайте в таких ситуациях никаких личных данных – в случае чего, сбросьте звонок и самостоятельно позвоните в банк по официальному номеру.
Вообще, несмотря на подобные ситуации, IP-телефония – это очень полезная вещь. Даже для обычного пользователя, не говоря уже о бизнесе.
Например, на различных площадках объявлений (Авито, ЦИАН и пр.) размещаются конфиденциальные номера, а не настоящие номера пользователей. Подобную услугу предоставляют операторы связи (например, у МТТ такая услуга называется «Инкогнито»). При звонке на подменный номер происходит переадресация на личный номер абонента. Это позволяет избежать нежелательных звонков и сохранить конфиденциальность.