Может ли голодный комар напасть на сытого комара и выпить из него кровь?

БиологияНаука+1
Сабрина Карабаева
Студент Харьковского национального медицинского ун...  · 25 июн 2015

Нет, не может. Я выделяю три причины, по которым такого не может произойти:

  1. Комары при выборе жертвы ориентируются на запах молочной кислоты, содержащейся в поте, на углекислый газ, выдыхаемый человеком, на тепловое излучение и на движение (wikipedia.org). А так как комары не проявляют таких признаков (точнее сказать, проявляют, однако не в такой степени, чтобы насекомое можно было бы спутать с млекопитающим), то и голодный комар не будет идентифицировать своего сородича как источник пищи.

  2. Комары - не каннибалы. Комары паразитирут только на млекопитающих, но не на своих сородичах

  3. Однако, даже если бы произошел случай, из ряда вон выходящий, и комар напал бы на комара, то он не смог бы пробить своим колюще-сосущем ротовым аппаратом покровы тела своего сородича, которые состоят из прочных хитиновых чешуек.

Не такие они и прочные под моей ладонью. Where is your god now?

Может ли голодный волк увидеть сытого волка и съесть содержимое его желудка ? Может ли голодный человек увидеть сытого человека и напасть на него... ?

P. S. Вопрос мне понравился)