Может ли фельдшер пройти переподготовку и получить диплом фармацевта? И где это сделать?

МедицинаФармацевтика+6
Саламбек Ю.
Специалист по работе с клиентами сети аптек...  · 15 мар 2023
К сожалению для фельдшера не существует переподготовки на фармацевта. Фармацевт — это специалист, окончивший химико-фармацевтический или медицинский ССУЗ по специальности «Фармация».
Фармацевты работают, в основном, в аптеках, занимаясь продажей лекарственных средств. Также они могут изготавливать простые лекарства по готовым рецептам.
Поступить в колледж можно после 9 или 11 класса, однако фельдшеру целесообразнее пойти в медицинский ВУЗ и по окончании стать провизором, то есть специалистом с высшим образованием в области фармакологии.
Провизор может работать не только в аптеке. Этому специалисту доступны широкие возможности профессионального развития и применения полученных знаний:
разработка и испытание новых препаратов в НИИ;
изготовление сложных лекарств на фармацевтических фабриках;
контроль качества лекарств на фабриках, складах и в лабораториях;
преподавание в медицинском ВУЗе.

Таким образом, фельдшер может стать фармацевтом или провизором только отучившись заново в ССУЗе или ВВУЗе по полной программе и получив новый диплом.
То же касается и ряда других специальностей, имеющих непосредственное отношение к медицине. Например, фельдшер не может стать фельдшером-лаборантом, несмотря на сходные названия профессий. Для того, чтобы работать в области судмедэкспертизы, необходимо закончить колледж по специальности «Лабораторная диагностика».
Aequĭtas sequĭtur legem  · 19 нояб 2018

Переподготовка в таком случае не предусмотрена, нужно получать соответствующее образование по направлению "фармация". Существует ограниченное количество колледжей, а так же несколько мед. ВУЗов, предлагающих соответствующие программы.