Может ли дым от электронной сигареты навредить зубам?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Стоматологическая клиника в Саратове.  · 26 июн 2023
Добрый день.
Существует распространённое мнение, что курение электронных сигарет не влияет на состояние зубной эмали, так как жидкость для вейпов не содержит табака. Отчасти это правда. Испаряемая жидкость и правда не содержит табачных элементов, однако сочетает в составе массу других веществ: пропиленгликоль, глицерин, никотин и дополнительные ароматические добавки. При нагревании канцерогенных веществ происходят химические реакции, которые могут спровоцировать рост раковых клеток. Продолжительный период парения электронки может привести к:
·         Истончению эмали зубов;
·         Кариозным поражениям в области рта;
·         Воспалению и рецессии десён;
·         Образованию яркого жёлтого налёта на эмали.
Статистические исследования доказывают, что частое использование электронных испарителей может нарушить микрофлору ротовой полости и увеличить риск развития различных заболеваний. Следует помнить, что парение электронок – явный риск для здоровья ваших зубов.