Может ли дипломат завести свой собственный блог и рассказывать в нём, например, о своих увлечениях?

ПолитологияПолитика+1
Yelena Kondaurova
Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая...  · 11 сент 2015

На дипломатов (российских), очевидно, распространяются все ограничения и запреты, связанные с прохождением гражданской службы в РФ. Ограничения эти прописаны и закреплены в 16-17 статьях ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.04.2004. Применительно к рассматриваемой теме, интерес представляют следующие положения данной статьи:

"В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;"

При соблюдении норм действующего законодательства, дипломат вполне вправе вести личный блог и публиковать свои мысли в интернете.