Может ли чисто теоретически человек жить вечно?

ФизикаНаука
Михаил Аксёнов
выпускник ФМЛ239, выпускник СПБПУ, факультет...  · 19 сент 2022
Не может. Тк. мутации в клетках будут появляться и накапливаться при любых обстоятельствах, просто с течением времени. Даже в нейронах, которые вообще не способны делиться. Старение и естественная продолжительность жизни на 100% корелируют со скоростью накомпления мутиций в клетках конкретного организма (доказано "in vivo"). Вечная жизнь предполагает отсутствие накопления ошибок в ДНК. Что даже теоретически невыполнимо. Хотя бы по той причине, что мутации являются необходимым, а даже основополагающим условием возникновения/существования жизни, как таковой. То есть, смерть - неопциональное свойство жизни. А способы поддержания "приемлемого" числа вредных мутаций при смене поколений…  Рассмотрены в школном курсе биологии =)
обычный человек, с необычным взглядом на жизнь   · 19 сент 2022
Думаю, что да, ведь процесс старения - это изнашивание наших клеток, а что если скажем найти препарат, который не будет давать клеткам стареть и будет заставлять их самовосстанавливаться?
Как во сне жизнь продолжается - так и душа будет жить вечно.