Может ли человек в современном обществе жить со своими принципами, с чистой совестью и предрассудками?

ПсихологияОбщество+1
святослав алпатов
Был учителем физики и астрономии, был предпринимат...  · 1 февр 2022
В любом обществе, человеку, имеющему принципы жить тяжелее, чем беспринципному. Однако это не повод впадать в уныние. Если у Вас есть принципы, и Вы ждете за них Дары, то это не принципы. А если Вы живете так потому, что иначе не можете, то и живете.
Если Ваши принципы мешают жить другим, и этих других подавляющее большинство, то , возможно, Вы называете принципами то, что называется невоспитанностью, эгоизмом, или еще как. Я встречал людей, считающих, что они - величайшая ценность для окружающих, и списывали это на принципы. Принципы - это "не укради", "не лги" и так далее. Кто Вам не дает жить по этим принципам? Но не ждите, что Вас за это все будут благодарить.
Как правило, жить по принципам, тяжелее, но это же Ваш выбор. Зато, если Вы не лжете, то на каком то этапе, Вам начинают верить на слово. Это дорогого стоит, но за это надо и дорого платить. Желающих позлоупотреблять этим находится не мало.