Может ли человек с нарциссическим расстройством научиться любить?

Дело в том, что кончились мои отношения на почве того, что я лгала и юлила в отношениях ради понта и минутного повышения самооценки (в глубине души чувствую себя ничтожеством). Думаю, не было любви с моей стороны, а лишь самообман.
На данный момент совсем нет возможности посетить специалиста, но уже просто противно от себя.
В общем, очень хочу измениться и полюбить. Чувствую, что ещё не всё потеряно, хоть трудно и долго будет. Прошу житейского совета.
ПсихологияОтношения+1
liza hhariuzova
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 17 окт 2022  · pro-ponimanie.ru
Человек с нарциссическим расстройством может научиться любить, если проработает главные причины своего типа личности.
Ведь "эгоистичность" нарцисса - это защитный механизм, которым он защищает себя от низкой самооценки и ощущения собственной "ничтожности".
Поэтому, устранив это ложное представление о себе, то есть, перестав стыдиться себя настоящего, освободится много психологической энергии для налаживания здоровых отношений.
Конечно, кроме устранения глубинной причины, нужно будет еще потрудиться над методами проявления любви к другим людям. Чему нарциссы, обычно, слабо обучены.
Но это - дело техники. Как говорилось в одном советском фильме: "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом".
Остается только применять правильные методы к решению вашей задачи. Лучше, конечно, с грамотным психологом. Но, если денег нет, то пробовать самостоятельно. Ну, или начать копить деньги на психолога, чтобы уж наверняка.