Может ли человек проснуться во время операции, слышать и чувствовать, но не смочь пошевелиться?

МедицинаЗдоровье+1
Анастасия Сидорова
В анамнезе: скрипачка, МС по плаванию и 1ЮР по...  · 8 июл 2016

Уже писала ответ на похожий вопрос(не знаю, как воткнуть ссылку):

Проснулась через пару минут после начала кесарева под общим наркозом в/в. Сама дышать не могла (интубация), полностью парализована (даже не моргнуть, зрачки на свет не реагировали, иначе, думаю, заметили бы, что я не сплю). Слышала все разговоры, как заплакала дочь (хрипло и не сразу). Орала в голос от боли, получается, мысленно. Когда зашивали, слава Б-гу, наконец потеряла сознание от боли. Но почти тут же разбудили, т.к. проснулась, когда наклеили повязку. Сказали, что можно уже спать, но я тут же вспомнила все пережитое и всю дорогу на каталке до палаты меня трясло. Операция длилась 40 минут.

Предупреждала анестезиолога и врача-акушера, что у меня большой объем мышечной массы и слабая чувствительность к обезболивающим - поржали и сказали, что все будет хорошо. После операции оба врача зашли в палату и так же посмеиваясь спросили, что я запомнила. Я ответила: "Все". И рассказала, что говорили, что сделали... Оба побелели и по стеночке, не говоря ни слова выползли из палаты и больше не видела их.

Был '98-й год, октябрь, день всероссийской забастовки бюджетников. А сейчас "проснуться под наркозом" - мой оживший кошмар. Надо делать третий год одну операцию, отказываюсь. Больше себя не решусь "доверить".