Может ли человек быть по жизни хорошим психологом, не получив психологического образования?

ПсихологияОбщество+3
Инна
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen...  · 20 нояб 2021
Я не психолог, но думаю, что вполне может. Есть профильные заболевания или стандартные тупики, в которые попадает большинство людей, поскольку это связано со стандартным образованием и воспитанием, и характерными недочётами. Психологи знают как преодолеть эти проблемы, они на это учатся, они знают по учебникам, что такие проблемы есть и понимают откуда они берутся.
Но есть проблемы, на которые у психологов нет лекарств, потому что они не решают проблемы, и нет знаний, поскольку проблемы не связаны с типичными проблемами социальной жизни. Это, например, проблемы, которые могут возникнуть в религиозной сфере, когда человек плохо разбирается в предмете религии. Роль психолога тут играет священник, который знает обо всех этих тупиковых ситуациях, их решает он, не имея профильного образования.
Также эти проблемы может научиться решать сам человек, если разберётся в причинах своих неудач, тогда он сможет их преодолеть, и сможет стать психологом для других.
Да, Вы правы.Особенно последний абзац.Это обо мне.Спасибо.
Я согласна с Андреем и не согласна. Здесь надо смотреть в каком виде предоставляется психологическая помощь. Дело в том, психолог, получивший образование не решает за человека его проблемы, он направляет его и выводит на причины, создавшие эту проблему. И все это для того, чтобы человек помог себе сам! Или кто-то, у которого нет образования просто проявляет свою эмпатию, которая успокаивает его, но не надолго. Можно навредить. Глубина проблемы не раскрыта и может обостриться. Можно дать совет, но не больше. И не такой, как он чувствует через свой опыт жизни, а зная проблему не со стороны и от других людей.