Может ли человек быть как бы и хорошим человеком, и высокоморальной личностью, и хорошим гражданином?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Православный христианин. Воспитываем четырёхх дете...  · 30 янв 2023
В  вопросе смущает "как бы". Напрашивается ответ: как бы может.       А вообще, сколько людей, столько и вариантов, да и ещё эти характеристики в течении года могут несколько раз меняться с плюса на минус, и наоборот, особенно в первой половине нашей жизни. Поэтому, думаю, каждый человек в определённый момент времени может быть  и хорошим человеком, и высокоморальной личностью, и хорошим гражданином. Правда это не показатель для каждого из нас. Главное в нашей жизни то, что только человек обладает бессмертной душой. И нам даётся полная свобода действий в совершении поступков. Свобода человека заключается в том, что он всегда может поступить так, как считает нужным, но за каждый поступок придётся отвечать. А на кону его бессмертная душа. Благими поступками она облегчается, поднимаясь к своему Создателю в конце жизни, а плохими отягощается и, в последствии, обрекается на вечные муки.                       В этом и есть смысл нашей жизни.
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 16 дек 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Человек может быть хорошим человеком и высокоморальной личностью, и хорошим гражданином. Но, чтобы его себе представить или встретить в жизни, необходимо верить в то, что такие люди вообще могут быть, то есть нужно верить в человечество.
На мой взгляд, есть существенное ограничение.
Сила веры в человечество, не должна превышать силу разумности людей.