Может ли человек больной ВИЧ зачать ребенка, если он не лечится и не принимает никаких противовирусных препаратов?

Может ли человек больной ВИЧ зачать ребенка, если он не лечится и не принимает никаких противовирусные препаратов, а женщина почти с нулевой нагрузкой, но на данный момент тоже не лечится. Какой при этом родится ребенок?

Педиатр+1
Анонимный вопрос
20 лет помогаем людям с ВИЧ, вирусными...  · 5 апр 2021  · haf-spb.org
Алёна Рачёва

Зачатие ребёнка в такой паре, конечно, возможно.

ВИЧ-инфекция передается от положительной мамы к ребенку тремя способами:

  • в период вынашивания (внутриутробно)
  • при родах женщины с ВИЧ-инфекцией
  • при грудном вскармливании

Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, которые не принимают АРВТ (антиретровирусная терапия), в 30% случаев рождаются с ВИЧ инфекцией. Если начать приём терапии (АРВТ) в течение беременности, вероятность заражения ребенка составляет 1-2%.

Ребёнок, рождённый ВИЧ-инфицированной женщиной, наблюдается в СПИД Центре с диагнозом: «Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции». В дальнейшем, в зависимости от выявления ВИЧ-инфекции у ребёнка, он либо снимается с учёта, либо переводится на учёт с диагнозом: ВИЧ-инфекция.