Может ли быть полнолуние на Пасху? Если да, то когда было последний раз и когда будет в следующий?

ОбществоРелигия+2
Ivan Chay
Художник, фотохудожник, педагог.  · 16 апр 2017

Дата празднования Пасхи связана с фазами Луны.

Первое полнолуние весны, если считать началом весны день весеннего равноденствия, называется еще Пасхальным полнолунием. Пасха празднуется в первое воскресенье ПОСЛЕ пасхального полнолуния у католиков и протестантов. Западная Пасха в 45% случаев на неделю раньше православной, в 30% случаев совпадает, 5% — разница в 4 недели, и 20% — разница в 5 недель

Правило отмечать Пасху в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния закрепил Папа Григорий XIII в 1582 году, как часть Григорианского календаря.

Но! Интересно то, что дата полнолуния определяется на основании церковных таблиц, поэтому «церковное» полнолуние может отличаться от астрономического.))))

С начала 20 века регулярно высказываются предложения отказаться от плавающего празднования Пасхи в зависимости от фаз Луны, и закрепить за Пасхой определенный день, а как наиболее приемлемую дату чаще всего называют второе воскресенье апреля. Однако для принятия такого решения потребуется согласие всех христианских церквей, что на сегодняшний день кажется маловероятным.

и с праздником пасхи Вас!

С праздником! Спасибо за развернутый ответ.