Может ли быть ложный отрицательный результат коронавируса?

Лежал на карантине 2 недели, 3 раза был отрицательный тест, последний делал 3 дня назад. Но за это время (2 недели) у меня была пару раз температура до 37, и порой немного выше нормы (выше 36.6). В основном чувствовал себя хорошо. Сегодня померил - 36.8. Я себя сильно накручиваю по этому поводу. Что это такое? Почему все-таки повышается температура?

Эдвард Х.
Медицинская лаборатория ЛабКвест   · 20 июл 2020  · labquest.ru

Здравствуйте!

ПЦР-исследование как методология поиска вируса по фрагментам его генома в биологическом материале – очень высокоточный метод, специфичность доходит до 100%. Все положительные тесты направляются в референс-лаборатории на проверку, где ложноположительные результаты должны быть исключены.

Проблема с ложноотрицательными результатами в том, что отрицательный результат методом ПЦР не гарантирует отсутствия SARS-CoV-2 в организме. Это связано с нюансами забора биоматериала.

Для исследования берется мазок из ротоглотки, а это то место, где новый коронавирус не живет и находится ограниченное время на начальном этапе инфицирования. Для вируса слизистая верхних дыхательных путей – это транзитный путь, чтобы проникнуть в организм, что подтверждает масса литературных источников и информация от коллег, в первую очередь азиатских, которые первыми встретили эпидемию COVID-19.

Для уверенности в результате анализа рекомендуется сдавать одновременно ПЦР+IgG+IgA . Это взаимодополняющие методы диагностики, которые вместе позволяют не только выявить генетический материал вируса, но и факт иммунного ответа на инфицирование.

С уважением, эксперт ЛабКвест.

по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 16 нояб 2020  ·
id