Может ли быть любовь к человеку прежде любви к Человечеству?

ПсихологияРелигия+2
Дмитрий Герасимов
Психологические консультации по Skype и WhatsApp...  · 8 сент 2021  · dvoskina.com
На мой взгляд, это вопрос из серии «Деточка, кого ты больше любишь — маму или папу?» На него не то, чтобы сложно ответить, сама постановка вопроса предполагает определенные условия, которые верны далеко не для всех. Так, ребенок может любить маму и папу действительно неодинаково, но не ранжировать эту любовь по силе и интенсивности.
Примерно то же происходит, как мне видится, и в вашем вопросе. Для того, чтобы поставить одну любовь прежде другой, приходится признавать, что существует некая очередность. Но ведь любовь — это чувство, а не предмет, который можно куда-то поставить, присвоив ему номер. Причем чувство это — сложное, неоднозначное, изменяющееся со временем. Его тяжело даже просто описать, не говоря о том, чтобы втиснуть в какие-то рамки.
С точки зрения психологии и философии существуют совершенно разные виды любви. Любить можно и маму, и картошку-пюре, и музыку, и Родину. И все это будут разные виды любви — какая-то более вдохновляющая, какая-то — не вполне осознаваемая, какая-то — родственная, какая-то — страстная и так далее.
Стоит ли родственная любовь перед любовью вдохновляющей и страстной? Этот вопрос некорректен сам по себе, потому что описания даны разного порядка, как пресловутое сравнение теплого и мягкого. Не говоря уже о том, что любовь во всей полноте не описывается только одним определением.
Любовь к человечеству и любовь к конкретному человеку — разная. Да что там, даже любовь к разным людям — разная. Можно любить жену или мужа, маму и папу, любить своих коллег и друзей, при определенном настроении любить даже незнакомых людей.
Человечество тоже можно любить, желать ему процветания и всяческих благ (а можно не любить или быть к нему абсолютно равнодушным). И любовь к одному не вытесняет любовь к другому и не становится на первое, второе и третье место. Она просто существует как чувство, наряду с другими чувствами.
по крайней мере с этого начинается , любовь к человечеству, через любовь к конкретному человеку.