Может ли девушка быть опекуном, если совершеннолетний недееспособный?

Опекуном или родителем, если совершеннолетний недееспособный

ОпекунствоНедееспособность+1
Григорий Юмякин
Специализация: наследство, брачно-семейные споры,...  · 14 янв 2021

Григорий, здравствуйте! Если девушка, чья кандидатура рассматривается в качестве опекуна совершеннолетняя и дееспособная, на момент установления опеки не была лишена родительских прав и не имеет судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, то возможно рассматривать её в качестве опекуна.

Правовое обоснование:

Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами и попечителями установлен ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 35 ГК РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Установить опеку (или попечительство) не могут люди, у которых есть следующие заболевания: туберкулез органов дыхания (I и II группы диспансерного наблюдения), инфекционные заболевания, наркомания, токсикомания, алкоголизм, психические расстройства или расстройства поведения, злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, (злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий – (только после проведения радикального лечения), инвалидность I группы.

Преимущественное право быть опекунами или попечителями недееспособного, или ограниченно дееспособного гражданина перед всеми другими лицами имеют близкие родственники.