Может ли быть депрессия от перемены погоды?

МедицинаПсихология+2
Надежда Матвеева
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологиче...  · 24 янв 2021

Сама по себе перемена погоды не может вызывать депрессию. Но человек может реагировать снижением настроения в тех случаях, когда погода портиться, например, человеку может становиться грустно в пасмурную или дождливую погоду. Но это связано не с самой погодой, а с теми ассоциациями, которые она у него вызывает. В большинстве случаев мы радуемся солнечным дням, но когда солнца не видно за тучами, человек может чувствовать потерю чего-то хорошего, радующего его. В этом случае депрессивные переживания будут реакцией на потерю, а не на погоду.

Но некоторые люди чувствуют усиление депрессивных переживаений наоборот в солнечную погоду. Как правило, это те люди, которые уже находятся в состоянии депрессии и теплая и солнечная погода не поднимает им настроение, как это бывало раньше. Этот факт расстраивает тем, что делает депрессию для человека более очевидной. Также такому человеку может быть тяжело видеть, что другие люди вокруг радуются хорошей погоде, а он не может почувствовать того же.