Может ли быть бессонница после коронавируса?

Коронасомния+2
Евгения Р.
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 16 февр 2021  · buzunov.ru

Да, может, и очень часто встречается – как минимум в 20% случаев. Сейчас в общем числе пациентов, которые обращаются ко мне на прием по поводу нарушений сна, каждый третий-четвертый человек отмечает, что он перенес коронавирус. Некоторые из них напрямую связывают COVID и расстройство сна: указывают, что болезнь спровоцировала бессонницу.

При этом тяжесть бессонницы коррелирует с тяжестью стресса, который человек испытал на фоне болезни.

  • Чем больше пациент переживал о своем состоянии на фоне COVID, тем сильнее и агрессивнее течет его бессонница
  • Чем более тревожен человек в целом, тем серьезнее его нарушение сна
  • Чем тяжелее протекал коронавирус, тем хуже пациент спит (тяжесть течения болезни = сила эмоциональных переживаний по поводу болезни).

Конечно же, в формировании коронавирусной бессонницы (коронасомнии) играют роль и другие факторы, такие как нарушение образа жизни на фоне болезни:

  • Человек много времени проводит в постели
  • Он дольше спит
  • Принимает множество препаратов
  • Мало двигается
  • Слабо следует принципам здорового образа жизни
  • Иногда спит днем
  • Перестает следить за режимом…

Это тоже накладывает свой отпечаток на самочувствие и состояние сна!

Через понимание причин коронасомнии мы с вами приходим к пониманию принципов лечения. В лечении важны два акцента:

  • Коррекция образа жизни
  • Противострессовые мероприятия.

В вашем вопросе не идет речи о лечении, но все-таки порекомендую полезный источник: книга Р.В.Бузунова, С.А. Черкасовой «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель». Там описан порядок восстановления естественного сна без таблеток.