Может ли Бог создать камень, который сам не в силах поднять?

ОбществоФилософия+2
Michael Forrst
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 29 июл 2016

В своем вопросе вы столкнули два внутренне противоречивых понятия: "абсолютное всемогущество" и "неподъемный камень". Если вы попробуете дать определение тому и другому, то обнаружите, что они начнут конфликтовать. И это только одна часть проблемы.

Вторая состоит в том, что понятие "всемогущества", которым христианские богословы наделяют Бога, не означает, что Он способен сотворить всё, что мы только можем сформулировать на своем крайне несовершенном языке. Например, мы можем сказать: "квадратный круг" или "треугольник с пятью углами". От того, что мы дадим название этим предметам, они не станут более реальными. Их определения логически ошибочны и ссылаются на объекты, которые не могут существовать в природе. И Бог тут совершенно не причем.

Я мусульманин, но согласен с ответом. Сам вопрос содержит в себе логическую ошибку. Если интересно, можете прочитать об этом: