Может ли бог помочь, если тяжело? Что нужно делать?

РелигияБог+1
Лиана М.
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 28 февр 2019

Да, Бог не только может, но и хочет помочь всякому - одно из имен Христа звучит как Спаситель Мира.

долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
(2Пет.3:9)

Самая главная мысль процитированного мной отрывка в том, что Бог не желает никому зла, но зло и погибель есть результат человеческой порочности, глупости и невежества, когда человек выбирает путь, который его приводит в яму. Выходом из этого есть пересмотр своих путей, трезвая оценка, признание своих грехов и покаяние с дальнейшей жизнью уже по вере и по заповедям Божьим. Именно через это и приходит спасение и совсем другой результат жизни. Мир, радость, покой, вера, кротость, утешение, надежда и т.д. вместо скорби и тесноты, безнадеги и уныния.

Покая́ние (др. греч μετάνοια — «сожаление (о совершившемся), раскаяние», буквально: «изменение мыслей», от др.греч. μετα- — приставка, обозначающая: «изменение, перемена» + др.-греч.
νόος, νοῦς — «мысль, ум, разум; мнение, образ мыслей ») — богословский термин, в христианстве означающий осознание грешником своих грехов перед Богом. Как правило, покаяние сопровождается радикальным  пересмотром своих взглядов и системы ценностей. Результат покаяния —  решение об отказе от греха. В Библии покаяние описывается и как скоротечное решение, и как процесс, длящийся всю жизнь. В качестве синонима покаянию в Библии иногда используется слово «обращение» (например, «Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши». (Иер.18:11))

Для начала вы можете обращаться к Богу своими словами, либо находить в Псалмахмолитвы, которые наиболее для вашего состояния близки. Также важно исследовать Новый Завет Христа, благодаря которому вы можете понять смысл и суть присходящего в вашей жизни, видеть причинно следственные связи и исправлять ситуацию на глубинном уровне. Еще важно общение - для этого Бог учредил общины - церкви, где помогают новоначальным встать на путь спасения. Однако поскольку в этом вопросе не все так просто и есть варианты церквей, конфессий и течений то здесь необходима определенная осмотрительность.

Псалом Давида.
1 Блажен муж, который не ходит на совет  нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его  размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках  вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и  во всем, что он ни делает, успеет.
4 Не так - нечестивые, [не так]: но они - как  прах, возметаемый ветром [с лица земли].
5 Потому не устоят нечестивые на суде, и  грешники - в собрании праведных.
6 Ибо знает Господь путь праведных, а путь  нечестивых погибнет.