Может ли банк заморозить деньги? И при этом судебные приставы сняли 50 процентов з/п. И может ли банк аннулировать карту з/п?

Банковские картыБанк
Павел Неважно
Добрый день. Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ, банк имеет право заблокировать (заморозить) денежные средства только в случае, если клиент является фигурантом списка террористов/экстремистов: «Блокирование (замораживание) безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг — это адресованный владельцу, организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, другим физическим и юридическим лицам запрет осуществлять операции с денежными средствами или ценными бумагами, принадлежащими организации или физическому лицу, включенным в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в указанный перечень».
Блокировка денежных средств происходит чаще всего у тех зарплатных клиентов, которые имеют в конкретном банке займ, либо рассрочку. Прибегнуть к подобному действию учреждение может из-за просрочки, с целью дальнейшего получения средств, которые клиент задолжал.
Согласно статье 854 ГК РФ, изъятие определённой денежной суммы со счёта клиента может осуществиться исключительно на основании его распоряжения. Если же такого разрешения нет, то списывание средств происходит по решению суда либо в соответствии с договором, где указано о согласии клиента на данную манипуляцию.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 23 окт 2021  ·
sovetkredit