Может ли банк привлечь человека по ст. 159.1 УК РФ в данной ситуации?

Человек взял несколько кредитов дистанционно без посещения офиса банка и без предоставления документов. По двум кредитам платежи были в течение года, по всем остальным - 5-8 месяцев.
Сейчас человеку нечем платить. Если честнее, ему больше не хочется вообще платить банку. Собственного имущества у него нет. Постоянной и временной прописки у него нет. По документам он бомж.

Суть вопроса: в анкете на все кредиты были указаны заведомо-ложные сведения, а именно:
1) Был указан адрес прописки - хотя у человека нет прописки.
2) Был указан доход 70 тысяч рублей, хотя официальной работы и дохода нет. Сведения о работодателе не были указаны.

Первый вопрос: можно ли привлечь этого человека по ст. 159.1 УК РФ?
Второй вопрос: несколько кредитов были оформлено на покупку бытовой техники у партнера банка. То есть это как бы кредиты на покупки, но по условиям банка, эти кредиты оформляются на "цели личного потребления" (в договоре нет ни слова о магазине). Деньги зачисляются сразу на счет заёмщика, затем банк переводит деньги на счет магазина только по поручению заемщика. При отмене заказа магазин возвращает деньги на счет заёмщика и человек уже сам решает - закрыть кредит или дальше пользоваться этими деньгами.
Так поступал и мой знакомый. Он знал, что нормальные кредиты ему не дадут, и он брал кредиты на покупки, после одобрения ждал зачисления денег на его счет, затем - на счет магазина, и после успешной оплаты, отменял заказ и деньги за покупку возвращались на его счет.
Вопрос: Может ли банк расценивать это как мошенничество? Ещё раз повторюсь, в кредитном договоре нет ни одного слова о магазине, деньги были зачислены на счет этого человека, затем по его поручению банк переводил деньги на счет магазина (при оформлении кредита клиент сразу подписывает такое поручение).

Финансы+2
Анонимный вопрос
Юридические услуги консультации по вотс апп...  · 4 июл 2021
Fidelio

Если сумма будет ощутима для кредиторов они могут написать заявление в полицию о возбуждении дела с отношении этого человека. Но по опыту это не произойдёт , все кредиты и микрокредитования таа же и потребительские и все другие это отдельная политика … навязываемая гражданам но это отдельная история …скорее всего ничего в плане уголовного преследования не произойдёт . Но нужно подстраховаться конечно ))