Может ли аутизм быть вариантом эволюционной адаптации человека к стремительно изменяющейся людской среде обитания?

ЭволюцияИнформация+3
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 31 июл 2019

Не может. Потому что эволюция работает иначе. Не бывает такого, что изменились условия обитания и вид стал целенаправленно под них подстраиваться. Сущность эволюционных процессов - постоянно существующий случайный разброс характеристик внутри вида и немного более высокая вероятность размножения тех особей, характеристики которых лучше соответствуют окружающей среде (на самом деле дело обстоит чуть сложнее, но пока хватит и такого упрощённого рассмотрения). Если вы обнаружите, что в условиях больших городов аутисты размножаются лучше, чем не-аутисты, то через несколько тысяч поколений аутизм можно будет назвать эволюционной адаптацией. А пока что все систематические адаптации человека подогнаны под жизнь в условиях каменного века, а всё остальное - случайные отклонения.