Может ли арт-обстрел быть искусством?

Политология+4
Alexander Grothendieck
Руководитель проекта "VA", первого в России experi...  · 13 мар 2016

Сейчас журнал Esquire публикует лучшие статьи,заметки и эссе за все время своего существования, и там есть один интересный текст, посвященный размышлениям о том, почему мы, люди, любим войну. Написал его участник войны во Вьетнаме спустя 9 лет после возвращения домой. Текст сам по себе очень любопытный, откровенный и насыщенный интересными мыслями. Мысли эти субъективные, но задуматься есть над чем. Так вот: там есть один абзац, который как раз описывает красоту стрельбы из огнестрельного оружия, плавно переходя к эстетическому описанию арт-зачистки местности. Там трудно что-то добавить, кроме комментария о том, что откровенность души, граничащая с оголенным нервом, и делает из обычного ремесла произведение искусства. Как мне кажется, именно такую откровенность и желание сперва заглянуть внутрь себя, а потом раскрыться миру, расплескавши всю мощь своих эмоций по его поверхности, чувствовал автор и люди, которых он описал, во время военных действий. В том числе во время арт-обстрелов.

Читайте: https://esquire.ru/best-broyles-jr