может ли арендодатель потребовать досрочного внесения арендных платежей?

НедвижимостьЗаконы рф+1
Анонимный вопрос
Юрист. Обратиться за помощью - Viber/WhatsApp...  · 28 июн 2020

Да, может.

На каком основании? В каких случаях?

В соответствии с пунктом 5 статьи 614 Гражданского кодекса РФ: «Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

То есть можно требовать досрочной уплаты аренды ещё за два месяца, помимо того, в котором было нарушение.

Что подтверждается также судебной практикой.

Если вы начинаете бизнес Вам также может быть полезна моя книга «Спаси свой бизнес», советую скачать.

Если что, со мной можно связаться через: «ВКонтакте», Facebook, Instagram. ссылки здесь, в моем профиле