Может ли антидепрессант оказать необратимые последствия на мозг? У меня после курса терапии флуоксетином полностью отшибло эмоциональную сферу.?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Я не знаю, кто я, но знаю много других интересных...  · 24 сент 2017

Может быть, дело не в препарате? Я пила много различных антидепрессантов (например, ламотриджин, венлафлакцин, флувоксамин, сертралин и ещё какие-то) и антипсихотиков, но я даже не знаю, помогает ли мне это, или же дело в разных событиях в моей жизни и во мне самой. У меня было очень много разных состояний, в т.ч и смешанных, сменила несколько врачей, но отношение к препаратам у меня странное, чаще кажется, что мне помогает что-то другое. Флуоксетин я не пила, но знаю, что он относится к группе СИОЗС (селективный ингибитор обратного захвата серотонина), а практически все мои медикаменты были из этой группы, и я очень сомневаюсь в способности таких препаратов оказывать необратимые последствия на мозг в негативном плане. Ведь они, проще говоря, помогают мозгу усваивать серотонин, отсутствие которого и есть причина депрессии. Они захватывают молекулы серотонина, задерживают его в рецепторах, и таким образом эффект от этого важного вещества дольше и сильнее, но ни на что другое они не влияют, как утверждают учёные. Антидепрессанты группы СИОЗС, вообще, считаются на данный момент самыми действенными и популярными. Так что не переживайте, причина, скорее всего, кроется в другом

Нейролептики это яд