Может и правда нет такой национальности - русский? (подробнее в ответах)?

РоссияНациональности+3
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 окт 2019

Национальность - социальный конструкт (то есть нечто, что придумано людьми для каких-то там своих целей). Люди придумали для себя объединяться по признаку в национальности и вот, появились национальности.

Пока есть достаточно много людей, которые самоидентифицируются по признаку национальности, национальность существует.

Я знаю довольно много людей, которые считают что у них есть национальность и эта национальность - русский. Так что по принципу социальных конструктов - национальность русские существует.