Может человек, переболевший коронавирусом, заражать здоровых, и какой инкубационный период?

Болезни+1
Lex Zaraza
Врач, исследователь, редактор приложения...  · 12 нояб 2020  · zvonok.zaboty.tilda.ws

Да. Только речь идёт не об инкубационном периоде, а о продолжении выделении вируса.

Пример [1]

У женщины после 24 дней заболевания и клинического выздоровления при ПЦР мазков из носо- и ротоглотки снова отмечался положительный результат. РНК вируса выявлялась до 60 дня от начала заболевания (исследование проводилось 1 раз в 2-6 дней). При анализах, выполненных на 64-65 дни, результаты, наконец, стали отрицательными. Пациентка была выписана.

Таким образом, у пациентки со средне-тяжелым течением, имевшей симптомы COVID-19 в течение 24 дней, бессимптомный период вирусоносительства продолжался 36 дней.

А ещё у 50% людей после клинического выздоровления (когда уже исчезли симптомы), вирус продолжает выделяться в кале [2].

Источник:

1. Li J., Zhang L., Liu B., Song D. Case Report: Viral Shedding for 60 Days in a Woman with Novel Coronavirus Disease (COVID-19). Am. J. Trop. Med. Hyg., 00(0), 2020, pp. 1–4. doi:10.4269/ajtmh.20-0275

  1. Bonato G, Dioscoridi L, Mutignani M, Faecal-oral transmission of SARS-COV-2: practical implications, Gastroenterology (2020), doi: https://doi.org/10.1053/j.gastro.2020.03.066.