Можем ли мы ожидать либерализации партийной системы в России? Каково вообще её возможное будущее, на ваш взгляд?

Под партийной системой мы обычно понимаем совокупность долей различных партий в парламенте. С 2007 года конституционное большинство принадлежит партии Единая Россия, т.е. сложилась партийная система, которую бы классики политологии назвали бы системой с доминирующей или гегемонистической партией. С тех пор ситуация значительно не меняется, а последние надежды на либерализацию ушли вместе с Медведевым. Однако, на выборах 2021 года расклад сил в парламенте несколько изменился, вместе с тем, Россию сегодня постигло ещё одно социально-политическое потрясение. Есть ли шансы на либерализации режима и партийной системы, или нас ждёт дальнейшее закручивание гаек?
ПолитологияПолитика+3
Виктор Кудрявцев
Профессия: биоинформатик, кандидат биологических н...  · 16 мар 2022
Вопрос ведь не в некой абстрактной "либерализации", а в том, отражает ли парламент волю избирателей. Вот есть партия, вот есть люди, которые голосуют за неё на выборах, в соответствии с этим партия получает определённую доля мест в парламенте. Допустим, партия в течении долгого времени получает большинство - в чём проблема, если такова воля избирателей? О том что это именно воля избирателей, легко убедиться по целой куче опросов, в которые как прямо показывают предпочтения избирателей, так и косвенно, например, такими вопросами как "в правильном ли направлении движется страна?" Все таки опросы показывают, что "ЕдРо", с учётом принципов комплектования парламента (сочетания партийной и мажоритарной системы), неизбежно будет доминирующей в нём партией. Сейчас в парламенте есть шесть фракций, которые представляют практически весь политический спектр. Есть ещё куча партий, которые в парламент не прошли. Так может быть проблема не в партийной системе, а в партиях, которые не способны привлечь на свою сторону избирателей? И что Вы предлагаете в рамках "либерализации"? Фальсифицировать выборы, чтобы пропихнуть непопулярную партию, и за счёт этого имитировать "демократичность" и "либеральность"? Но ведь чушь же.
Каково будущее? Такое же как настоящее. Чтобы что-то изменилось, нужно либо к управлению "ЕдРом" должны прийти клинические идиоты, либо должна пойти полоса непрерывных социальных потрясений и кризисов на следующие лет 10